Моторные лодки плавают на реке в 45 км, 22 км, 5 часов, чтобы обернуть лезвие. Скорость потока 2 км

/ ч, лодки имеют скорость плавания против течения

Ответы на вопрос

Отвечает Вотинова Саша.
 х км\ч  скорость лодки моторной лодки в стоячей воде!!!
22/(х-2)+45/(х+2)=5
22(х+2)+45(х-2)=5(х-2)(х+2)
22х+44+45х-90=5х
²-20
5х²-67х+26=0

D = b2 - 4ac = (-67)2 - 4∙5∙26 = 3969
D > 0 ⇒ уравнение имеет 2 корня

x = -b ± √D / 2a
x1 = (67 - √3969) / (2∙5) = 0.4
x2 = (67 + √3969) / (2∙5) = 13

Ответ: x =  0.4; не подходит  х= 13 км/ч скорость лодки