Метеорит,вертикально падающий на Землю,был замечен за 200 км до входа в атмосферу.Средняя скорость

его в безвоздушном пространстве 40 км в секунду , а при входе в атмосферу средняя скорость уменьшается и составляет 10 км в секунду.Какова средняя скорость метеорита за время наблюдения до момента его падения на Землю?Высоту атмосферы Земли принять за 100 км (линия Кармана).

Ответы на вопрос

Отвечает Еремакина Виолетта.
Если я правильно понял условие задачи, то Vср = 2*V1*V2 / (V1+V2) = 2*40*10 / (40+10) = 800 / 50 = 16 (км/с)
Ответ: 16 км/с.