Из двух пунктов, расстояние между которыми 7 км 500 м, одновременно в одном направле-нии вышел

пешеход со скоростью 6 км/ч и выехал автобус. Определите скорость автобуса, если он догнал пешехода через 15 мин».

Ответы на вопрос

Отвечает Козеева Олеся.

х - скорость автобуса

7км500м=7,5км

15мин=0,25ч

0,25х=0,25*6+7,5

0,25х=1,5+7,5

0,25х=9

х=9/0,25

х=36 км/ч - скорость автобуса

Отвечает Косенкова Милана.

15 мин.- это 1/4 ч.
7 км 500м - это 7,5 км

решаем:

6:1/4=1,5км прошёл пешеход за 15 мин.
7,5+1,5=9км проехал автобус за 15 мин.
9х4=36км/ч
Ответ: скорость автобуса 36км/ч.