Грибы содержат 98% влажности. Грибы подсушили и их масса уменьшилась в 3 раза. Какова влажность

сушеных грибов?

Ответы на вопрос

Отвечает Заркуа Лолита.

                                   свежие грибы              сухие грибы

вода                                     98%

сухое вещество                  2%

масса                                    х кг                             х/3 кг


1) найдем массу сухого вещества в свежих грибах

х кг - 100%

? кг - 2%

тогда масса 2х/100=0,02х кг

При сушке масса сухого вещества остается постоянной.

тогда

х/3 кг - 100%

0,02х  - ?%

тогда процентное соотношение сухого вещества

(0,02х*100):(х/3)=2х*(3/х)=6 %

и тогда воды 100-6= 94%