Закрасили 5/8 части круга, диаметр которого 16м. Найдите площадь закрашенной части. Ответ: 40 п

м²Найдите площадь полной поверхности, с радиусом основания 6 см и высотой 4,5 смОтвет: 126 п см²Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Тирунов Ярослав.

1) Sкр = 1/4πD² = 1/4 * π * 256 = 64π (м²) -- площадь всего круга

2) 5/8 * 64π = 40π (м²) -- площадь закрашенной части

Ответ: 40π м².


2) Sполн = 2πR(R + H) = 2π*6*(6 + 4,5) = 12π*10,5 = 126π (см²)

Ответ: 126π см².





Отвечает Бефус Эрик.

1. Мы знаем что формула площади круга равна:

пr^2. Диаметр 16 м, значит радиус равен 16/2=8 м.

Подставим найденный радиус в формулу:

п * 8^2 = 64п.

Найдем закрашенную часть зная что она составляет 5/8 круга:

64п * 5/8 = 40п м^2.

Ответ: 40п м^2.


2. Если речь идет о цилиндре то:

Найдем площадь основания:

п * 6^2 = 36п.

Найдем длину окружности:

L = пD ;

L = 12п.

Найдем площадь оболочки цилиндра:

12 * 4,5 = 54п.

и того площадь поверхности будет равна:

36 + 36 + 54 = 126 п см^2.

Ответ: 126 п см^2.