От вокзала до парка Алибек дойдет за 30 минут, а Бауржан за 45 минут. Встретятся ли они через 3/10

часа, если они выйдут навстречу один из парка, другой с вокзала? Поэтапно... Заранее СПАСИБО а) 3/8 в)1/2 с)2/3 д)1/3 е)3/4

Ответы на вопрос

Отвечает Мусатаева Адэля.
Пусть весь путь будет единица, тогда
1/30 - скорость Алибека
1/45 - скорость Бауржана
t - искомое время встречи

(1/30+1/45)*t=1
5/90=1/t
t=18 минут или 18/60=3/10 часа
Отвечает Барабанов Данил.
Время встречи :t=S/V1+V2  ;  V1 - скорость первого мальчика; V2-скорость второго мальчика.
V1=S/t1=2S   ; где t1=1/2 часа;
V2=S/t2 ;   где t2=45 мин=3/4 часа.
Время встречи:
S/(2S+4S/3)=3S/10S=3/10  часа.Ответ : да, встретятся через 3/10 часа.