турист 1 1/6 часа ехал на автобусе, 2 2/3 часа на легковом автобусе и 24 минуты шёл пешком. Сколько

времени турист затратил времени на весь путь. a)4 7/30 b)5 1/30 c)3 29/30 d)4 11/30

Ответы на вопрос

Отвечает Гребенников Максим.
24 мин=24/60=2/5 часа
1)1 1/6+2 2/3=7/6+8/3=7/6+16/6=23/6=3 5/6(ч.)-ехал на автобусе и на авто
2)3 5/6+2/5=23/6+2/5=115/30+12/30=127/30=4 7/30(ч.)-проехал всего
Ответ:на весь путь турист затратил 4 7/30 часа.