1)Убедитесь,что нельзя построить треугольник,стороны которого равны:а)7см,3см и 3 см;б)6см 4 см и 2

см.Измените длину одной из сторон так,чтобы треугольник можно было построить.2)Можно ли построить треугольник со сторонами:а)11см,13см 25см;б)15см, 6см 12см;в)20см,18см,38см?

Ответы на вопрос

Отвечает Остриков Богдан.
Сумма двух любых сторон треугольника должна быть больше третьей стороны
3+3 = 6<7 - такой треугольник построить нельзя
Нужно увеличить сторону 3 см на 2 см, получится треугольник со сторонами 7 см, 5 см и 3 см.

4+2 = 6  - такой треугольник построить нельзя
Нужно увеличить сторону 2 см на 1 см, получится треугольник со сторонами 6 см, 4 см и 3 см.

2.
а) 11+13 = 24 < 25  - нельзя
б) можно
в) 20+18 = 38 - нельзя.