В случайном эксперименте бросают три игральные кости. Найдите вероятность того, что сумма выпавших

очков равна 17. Результат округлите до тысячных.

Ответы на вопрос

Отвечает Казачёнок Валерия.

Имеем пару тройку {x;y;z}, где х - выпадение очков на первом игральном кубике, у - на втором, z - на третьем.

Всего всевозможных подбрасывания игральных кубиков: 6*6*6=216

Сумма выпавших очков равна 17, т.е.

x + y + z = 17

{5;6;6}, {6;5;6}, {6;6;5} - три варианта.

Искомая вероятность: P = 3/216 = 1/72 ≈ 0.014