Система 1/x-1/y=2 1/x(в квардарте)-1/y(в квардарте)=16


Ответы на вопрос

Отвечает Маратова Рабига.
Решение:
1/x-1/y=2
1/x^2 - 1/y^2 = 16

1/x-1/y=2
(1/x - 1/y)•(1/х + 1/у) = 16

1/x-1/y=2
2•(1/х + 1/у) = 16

1/x-1/y=2
1/х + 1/у = 8

1/x-1/y=2
2/х = 10

1/x-1/y=2
х = 1/5

5 - 1/у = 2
х = 1/5

1/у = 5 - 2
х = 1/5

1/у = 3
х = 1/5

у = 1/3
х = 1/5

Проверка:

1/(1/5)-1/(1/3)=2, 5 - 3 - верно;
1/(1/25) - 1/(1/9) = 16,. 25 - 9 = 16 - верно.
Ответ: (1/5; 1/3).