Мне сложно , не поняла тему . Пж помогите ! 10 баллов даю ) В каких координатных четвертях

расположен график функции у=ах+б, если известно что он проходит через начало координат и параллелен графику функций: 1)у=7х+5. 2)у=3,2х-4 3)у=-6/7х. 3)у=-4,5х-8

Ответы на вопрос

Отвечает Карабутов Максим.
Две прямые  y=k₁x+b₁  и  y=k₂x+b₂ параллельны, если k₁=k₂
прямая y=ax+b  параллельна y=7x+5  ⇒  a=7>0  прямая наклонена вправо, значит расположена в первой и третьей четвертях
y=ax+b  параллельна y=3,2x-4  ⇒  a=3,2>0 прямая наклонена вправо, т.е. расположена в первой и третьей четвертях
y=ax+b параллельна  y=-6x/7  ⇒  a=-6/7<0 прямая наклонена влево, т.е. расположена во второй и четвёртой четвертях
y=ax+b параллельна  y=-4,5x-8  ⇒  a=-4,5<0 прямая наклонена влево, т.е. расположена во второй и четвёртой четвертях