Мама дала сыну 60 рублей. На покупку карандаша он потратит 10% всех денег, на тетрадь - 1/4

(обыкновенная дробь) от всех денег, на ручку - 0,2 от всех денег. Сколько денег сын вернул маме?

Ответы на вопрос

Отвечает Попцов Владимир.
Тетрадь=5,75руб
Ручка=0,25руб
Вернул=54руб


Как то так
Отвечает Котик Миша.
Кароче. 60/100%=0.6 0.6*10%=6руб.(карандаш) 60/4=15руб.(тетрадь),
переводим 0.2 в дробь = 2/10,
сокращаем = 1/5
60/5=12руб.(ручка) потратил:15+12+6=33руб.
отдал:60-33=27