По шоссе движутся грузовик, мотоцикл и легковая машина. Скорость мотоцикла на 10% больше скорости

грузовика, а скорость мотоцикла на 50% больше скорости мотоцикла. на сколько (%) скорость грузовика меньше скорости легковой машины?

Ответы на вопрос

Отвечает Троян Стас.

Видимо в условии опечатка и надо читать "а скорость легкового автомобиля на 50% больше скорости мотоцикла"

Примем скорость грузовика за 1
Тогда скорость мотоцикла 1+10%=1+0.1*1=1.1
автомобиль еще на 50% быстрее 1.1+0.5*1.1=1.55
значит автомобиль быстрее грузовика на (1.55-1=0.55)  55%
Но нам надо узнать наоборот - на сколько грузовик медленней автомобиля. для этого составим пропорцию
1.55    -     100%
1         -        x%
x=100%/1.55=64.52  кругленно
Ответ: грузовик медленнее автомобиля на 100%-64.52%=35.48%