Сплав свинца и олова массой 30 кг содержит 20% олова. Сколько кг олова нужно добавить к сплаву,

чтобы олово в нем стало 36%?

Ответы на вопрос

Отвечает Жиганян Джамал.
30:100*20=6 кг - олова
100-20=80% - свинца
30-6=24 кг свинца
100-36=64 % - свинца в новом сплаве
24 кг - 64%
х кг - 100%
х=24:64*100=37.5 кг - масса нового сплава
37.5-24=13.5 кг - ловова в новом сплаве
13.5-6=7.5 кг -свинца надо добавить