Липа ниже осины на 1,5м. Определите высоту каждого дерева, если эти величины относятся как 2/3:3/4


Ответы на вопрос

Отвечает Аблеева Ксения.

3x/4-    2x/3=3/2

 9x-8x =18

x=18 

Ответ    2*18/3  =12 м      липа

 

   3*18/4 = 13,5  осина

 

Отвечает Симонов Алексей.

Л+1,5=О

 

2/3 и 3/4 приведем к общему знаменателю, получим:

 

(2/3)*4=8/12        и       (3/4)*3=9/12

 

(9/12)-(8/12)=1/12  -  на столько отличаются высоты деревьев,

т.е. 1/12 - это и есть 1,5 метра, тогда

 

липа = 1,5*8=12 метров

осина = 1,5*9=13,5 метра

 

Ответ: деревья 12 и 13,5 метра.

 

Проверка: 12+1,5=13,5 метра, условие выполняется, значит, задача решена верно.