Цена холодильника в магазине ежегодно уменьшается на одно и тоже число процентов от предыдущей

цены.Определите ,на сколько процентов каждый год уменьшалась цена холодильника,если, выставленный на продажу за 20000 рублей,через два годы был продан за 15842 рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Улинчаев Арсланг.
Здесь можно воспользоваться формулой
15842=20000(1-α)^n, n число лет, у нас n=2
(1-α)^2= 15842/20000=0.7921
1-α=√0.7921=0.89
α=1-0.89=0.11

ответ на 11%