Решите задачу, составив уравнение: У Димы и Саши всего было 570 тенге. На 1/4 своих денег, Дима

купил альбом, а Саша на 1/6 своих денег купил книгу. После этого у каждого из них осталось одинаковая сумма денег. Сколько тенге было у Димы первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллаева Нурайя.
Х тенге было у Димы
570-х было  у Саши
1/4х потратил Дима
1/6(570-х) потратил Саша
х-1/4х=570-х-1/6(570-х)
3/4х=570-х-95+1/6х
3/4х+х-1/6х=570-95
1 7/12х=475
х=475:19/12
х=300 тенге было у Димы