Найти комплексное число z такое, что a) z(1+ i)=1 б) z(2 +i)=1-i в) z(2+ 3i)=3-2i г) z(1+ i)=3+ 4i


Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Яна.
a) z(1+i)=1;  z= \frac{1}{1+i}; z= \frac{1(1-i)}{(1+i)(1-i)}; z= \frac{1-i}{1- i^{2}} z= \frac{1-i}{1+1}; z= \frac{1}{2}- \frac{1}{2}i
б)  z(2+i)=1-i; z= \frac{1-i}{2+i}; z= \frac{(1-i)(2-i)}{(2+i)(2-i)}; z= \frac{2-i-2i-1}{4- i^{2} }; z= \frac{1-3i}{5}; z= \frac{1}{5}- \frac{3}{5}i
в)  z(2+3i)=3-2i; z= \frac{3-2i}{2+3i}; z= \frac{(3-2i)(2-3i)}{(2+3i)(2-3i)}; z= \frac{6-9i-4i-6}{4+9} ; z= -\frac{13}{13}i;  z=-i
г)  z(1+i)=3+4i; z= \frac{3+4i}{1+i}; z= \frac{(3+4i)(1-i)}{(1+i)(1-i)}; z= \frac{3-3i+4i+4}{1+1};
z= \frac{7+i}{2}; z=\frac{7}{2}+ \frac{1}{2}i