Укажите верную пропорцию. 1) 5:2 = 6:10 2) 2:5 = 15:6 3) 2:5= 6:10 4) 5:2 = 15:6


Ответы на вопрос

Отвечает Хотенова Настя.
Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов пропорции.
1) 5*10=2*6
50=12 - неверно
2) 2*6=5*15
12=75 - неверно
3) 2*10=5*6
20=30 - неверно
4) 5*6= 2*15
30=30 - верно
Ответ: 4 пропорция верная.

Отвечает Ефремов Илья.
5:2=2,5
6:10=0,6
Не подходит
2:5=0,4
15:6=2,5
Не подходит
2:5=0,4
6:10=0,6
Нет
5:2=2,5
15:6=2,5

Как второй способ самопроверки