СРОЧНО НАДО! Высота CD треугольника АВС делит сторону АВ на отрезки АD и BD такие, что АD=8 см

BD=12см . найдите площадь треугольника АВС если угол А =60 градусов помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Суркова Дашенька.

AD=8см,BD=12см,<A=60

CD=AD*tg<A=8*tg60=8√3см

Площадь треугольника равна S= 1/2*20*8√3= 80√3 см^2

Отвечает Волков Андрей.

рассмотрим прямоугольный треугольник асд у которого угол сд по условию равен 60 тогда tg 60 =сд/ад

сд=ад* tg60 =8*√3 см

определим длину стороны ав

ав=ад+вд=8+12=20

определим площадь

S АВС=ав*сд/2=20*8*√3/2=80*√3 см2

ответ:

80*√3