Назовите две последние цифры значения произведения: 111⋅222⋅333⋅444⋅555⋅666


Ответы на вопрос

Отвечает Козиренко Снежана.

Задание № 2:

Назовите две последние цифры значения произведения:

111*222*333*444*555*666.

РЕШЕНИЕ: Преобразуем: 111*222*333*444*555*666=111*2*111*333*444*5*111*666=10*(111*111*333*444*111*666)

Так как в произведении есть сомножитель 10, то последняя цифра равна 0. Остается найти последнюю цифру произведения 111*111*333*444*111*666. Сомножители 11 не меняют последнюю цифру произведения, так как оканчиваются на 1. Остается найти последнюю цифру произведения 333*444*666.

333*444*666=...3*...4*...6=...2*...6=...2, так как 3*4=12 и 2*6=12.

Итак, последняя цифра 0, предпоследняя цифра 2.

ОТВЕТ: 20