Найти общее решение y""=16e^(-4x)


Ответы на вопрос

Отвечает Слащёва Анастасия.

записываем характеристическое уравнение :

λ^4=0

то есть у нас 4 одинаковых лямбды, тогда общее однородной решение

уо.о.=C1 + C2x +C3x^2± C4x^3

частное решение найдём в виде

у ч=A*e^(-4x)

y'=A*(-4)*e^(-4x)

y''=A*(16)*e^(-4x)

y' '' =A*(-4*16)*e^(-4x)

y''''=A*(16*16)*e^(-4x)

поставим в исходное

y''''=A*(16*16)*e^(-4x) = 16e^(-4x)

отсюда А =1/16

у ч =e^(-4x) ÷16

итак общее решение уо. н. =уо. о. +y ч.

у=C1 + C2x +C3x^2± C4x^3 + e^(-4x) /16