сплав состоит из 19 частей алюминия и 2 частей магния (по массе). какова масса сплава, если в нем

магния на 34 кг меньше, чем алюминия?

Ответы на вопрос

Отвечает Мишина Марина.

Пусть одна часть будет х, тогда алюминия 19х, а магния 2х, составим уравнение:

19х-2х=34

17х=34

х=34:17

х=2

значит алюминия 19х=19·2=38 кг, а магния 2х=2·2=4 кг

38+4=42 (кг)

Ответ: масса сплава составляет 42кг.