Расстояние в 24 км. но течению реки катер предолевает за 2 ч. Найдите U течения, если то же

расстояние по озеру он может преодолеть за 3 ч. Решите задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Марьин Паша.
S = v * t - формула пути
----------------------------------
Пусть х (км/ч) - скорость течения реки
24 : 3 = 8 (км/ч) - собственная скорость катера
v = 8 + х (км/ч) - скорость катера по течению реки
Уравнение: (8 + х) * 2 = 24
                     8 + х = 24 : 2
                     8 + х = 12
                     х = 12 - 8
                     х = 4
Ответ: 4 км/ч - скорость течения реки.