младшему брату 8 лет старшему 12 лет они разделили 10 яблок между собой пропорционально числу лет

каждого той в отношении 8 / 12 Сколько яблок досталось каждому

Ответы на вопрос

Отвечает Круткин Андрей.
Пусть младшему 8х яблок, а старшему 12х яблок:
8х+12х=10
20х=10
х=10:20
х=0,5
8х=8*0,5=4 яблока младшему
12х=12*0,5=6 яблок старшему
Ответ: 4 и 6.