Чому дорівнює сума коренів рівняння x^2+9x-2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Маковский Данил.

Ответ:

-9.

Пошаговое объяснение:

x^{2} + 9x - 2 = 0

Вспоминаем формулу нахождения дискриминанта: D = b^{2} - 4ac

b = 9, a = 1, c = -2.

\Rightarrow D = 9^{2} - 4 * 1 * (-2) = 81 - (-8) = 81 + 8 = 89.

___________________________

Правила дискриминанта:

D > 0, то уравнение имеет 2 корня.

Формула: x_{1,2} = \dfrac{-b \pm \sqrt{D} }{2a}

===============================

D = 0, то уравнение имеет 1 корень.

Формула: x = \dfrac{-b}{2a}

===============================

D, то уравнение не имеет корней.

___________________________

Так как 89>0, значит данное уравнение имеет 2 корня.

x_1 = \dfrac{-9+\sqrt{89} }{2}

x_2 = \dfrac{-9-\sqrt{89} }{2}

Сумма получившихся корней равна:\dfrac{-9+\sqrt{89}}{2} + \dfrac{-9-\sqrt{89}  }{2} = \dfrac{-9+\sqrt{89} -9-\sqrt{89} }{2} = \dfrac{-18}{2} = -9