На зиму кот Матроскин с Шариком засолили 2 кадушки капусты. В одной помещалось 50 кг квашенной

капусты, в другой на 25 кг меньше. Пятую часть всей капусты они отдали почтальону Печкину, а половинук оставшейся капусты они отправили в город дяде Фёдору. Сколько кг капусты кот Матроскин и Шарик оставили себе?

Ответы на вопрос

Отвечает Платонов Артур.

50+25=75 вся капуста
75/5=15 кг Печкину
75 -15=60 кг осталось
60/2=30 кг отправили следовательно 30 кг осталось

Отвечает Анохина Анастасия.

Сначала вычисляем, сколько было всего.
1)50-25=25кг кол-во капусты во второй кадушке.
2)50+25=75кг кол-во капусты в обеих кадушках.
всего 75 кг.
теперь, сколько капусты они отдали почнальону
75/5=15кг отдано почтальону
сколько осталось у кота и пса
75-15=60кг оставшееся количество капусты
затем вычисляем, сколько капусты отдали дяде Фёдору
60/2=30кг отдано дяде Фёдору
и завершающее решение: сколько капусты оставили себе кот и пес
60-30=30кг.
Ответ: 30 кг капусты кот Матроскин и Шарик оставили себе.