путешественников зовут Саша,Андрей, Петя, Коля и Игорь. Коля на 4 года младше Андрея, но на три

года старше Игоря. Андрей на два года старше Саши. Игорь на год младше Петра. Сколько лет каждому из путешественников,если самому младшему из них 20 лет?

Ответы на вопрос

Отвечает Кустов Семён.

Примем

количество лет Саше - С

количество лет Андрею - А

количество лет Пете - П

количество лет Коле - К

количество лет Игорю - И

тогда

К=А-4

К=И+3

А=С+2

И=П-1

приведем количество лет Саши и Пети к возрасту Коли

К=С+2-4=С-2

К=П-1+3=П+2

Получается

Самый старший Андрей (он старше Коли на 4 года)

Саша (он старше Коли на 2 года)

Коля

Петя (он младше Коли на 2 года)

Игорь (он младше Коли на 3 года)

 

Тогда

Игорь 20 лет

Коля = И+3 =20+3=23 года

Петя = К-2=23-2=21 год

Саша =К+2=23+2=25 лет

Андрей =К+4=23+4=27 лет

Проверим

К-А=23-27=-4 (знак "-" показывает, что Коля младше Андрея на 4 года)

К-И=23-20=3 (знак "+" показывает, что Коля старше Игоря на 3 года)

А-С=27-25=2 (знак "+" показывает, что Андрей старше Саши на 2 года)

И-П=20-21=-1 (знак "-" показывает, что Игорь младше Пети на 1 год)