При каком значении t функции y=-x²-2x+t принимает наибольшее значение ,равное 3


Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.
Рассмотрим квадратичную функцию   y=-x²-2x+t.
Ее график - парабола с ветвями, направленными вниз.
Значит, наибольшее значение достигается в вершине параболы.
Абсцисса вершины 
x=- \frac{b}{2a} =- \frac{-2}{-2} =-1
Ордината вершины   y(-1)=-(-1)²-2(-1)+t = 1+t.
По условию у(-1) = 3, а тогда 1+t =3, т.е t = 2.
Ответ: при t=2.