Периметр 54 см, основание на 5 см больше высоты. Найдите большую сторону плиз! (Решение Без иксов)


Ответы на вопрос

Отвечает Субботина Ангелина.
Периметр четырёх сторон = 54 см.
Возьмём периметр двух сторон = 54÷2=27 см.
Известно что основание на 5 см больше. Из этого следует, что высота на 5 см меньше. От 27-5=22 см это если бы стороны были равны.
Теперь 22÷2 (стороны)=11 см это длина каждой стороны если бы они были равны.
Возвращаемся к условию что все таки основание на 5 см больше. Значит одна сторона (высота) так и остаётся 11 см. А основание увеличиваем на 5. 11+5=16 см

Делаем проверку: P=(a+b)×2
P=(11+16)×2=54 см.
Конечно решить логически легче, а объяснить тяжелее. Старалась чтоб понятно было что откуда взялось. Надеюсь помогла)