отношение трех чисел равно 2:5:9,причем разность наибольшего и наименьшего чисел равна 42.Найдите

сумму этих трёх чисел.А.92;В.104;С.96;Д.106.......РЕШИТЕ ЗАДАЧУ СОСТАВИВ ПРОПОРЦИЮ (101-103)

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова София.
1)9-2=7 разница в частях межлу большим и меньшим 2)42:7=6 приходится на одну часть 3)6*2=12- первое число 4)6*5=30- второе число. 5)6*9=54- третье число 6)12+30+54=96-сумма . Ответ:с
Отвечает Савин Саша.
Пусть х коэффициент пропорциональности
2х - первое число; 5х второе число; 9х - третье число, т.к. разность третьего и первого равна 42, то составим уравнение
9х - 2х=42
7х=42
х=6
2*6=12 - 1число
5*6=30 - 2число
9*6=54 - 3число
12+30+54=96 сумма трех чисел
Ответ: 96