из города А в город B,расстояние между которыми 60 км,вышел пешеход.Через 3,5 часа навстречу ему

выехал велосипедист,скорость которого на 14км/ч,больше скорости пешехода.Найдите скорость пешехода и велосипедиста,если они встретились ровно на середине пути между городами A и B.  

Ответы на вопрос

Отвечает Путро Александра.

х км/ч скорость пешехода

х + 14 км/ч скорость велосипедиста

30/х ч время в пути пешехода до встречи

30/(х+14) ч время в пути велосипедиста до встречи

30/х - 30/(х+14) = 3,5

30(х+14) - 30х = 3,5х(х+14)

30х + 420 - 30х = 3,5х(х+14)

х(х+14)= 120

х² + 14х - 120 = 0

Д = 196 + 480 = 676

х1 = (-14 - 26)/2 = - 20 (не удовл)

х2 = (-14 + 26)/2 = 6

6 км/ч скорость пешехода

6 + 14 = 20 км/ч скорость велосипедиста