Изображение прямоугольной клумбы в масштабе 1:4 имеет стороны 1 дм 5 см и 25 см.Истинный периметр

клумбы равен 1.24 дм 2.32 дм 3.48 дм 4.64 дм 5.80 дм

Ответы на вопрос

Отвечает Мелешкин Илья.
Вычислим изображенный периметр
а=1 дм 5 см=15 см
b=25 см
Рпр=(15+25)*2=40*2=80 см
Масштаб 1 к 4
80*4=320 см=32 дм

Ответ: №2

Или можно сначала стороны в масштаб перевести,а потом периметр считать
а=15 см*4=60 см
b=25*4=100 см
Рпр=(60+100)*2=160*2=320 см=32 дм

Смотри,решения разные и я точно не знаю,какой вернее:сначала стороны изменить,а потом считать периметр или  вычислить периметр,а потом его изменять.Выбирай сам.Но ответ один и тот же.