Длина прямоугольника на 5 см больше ширины Найдите стороны прямоугольника если его периметр 90 см


Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.
Периметр - это сумма длинн всех сторон.
Периметр прямоугольника
a+b+c+d

Пусть x - ширина, тогда длинна равна х+5. P = 90 см. Составим и решим уравнение.

х+х+х+5+х+5=90
4х=90-5-5
4х=80
х= 80:4
х= 20(см) - ширина прямоугольника

Тогда длинна прямоугольника равна:
20+5 = 25(см)

Ответ: ширина прямоугольника равна 20 см, а длинна - 25 см.