Из пунктов А и В, расстояние между которыми 180 км, навстречу друг другу выехали два автомобиля.

Скорость первого автомобиля 15 м/с, второго- 20м/с. Определите через какое время после начала движения первого автомобиля они встретятся, если он находился в пути на час больше. Найти расстояние от точки А до места встречи.

Ответы на вопрос

Отвечает Булыгина Анна.

15м/с = 54км/ч

20м/с = 72км/ч

180 - 54 = 126км осталось им проехать до встречи

54+72 = 126км/ч скорость сближения

126 : 126 = 1ч через столько произойдет встреча

1+1=2ч через такое время после начала движения первого автомобиля они встретятся

180 - 72 = 108км расстояние от точки А до места встречи.