Основание прямоугольной трапеции равна 9 см и 18 см. А большая боковая сторона 15см.Найти площать

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Лера.
Пусть ABCD - трапеция AB=9, BC=15, CD=18
Опустим высоту BK на основание CD=AD
AB=DK=9, CK=AD-DK=18-9=9
Из прямоугольного треугольника BCK
BK=корень(BC^2-CK^2)=корень(15^2-9^2)=12
площадь трапеции равна половине произведения суммы основ на высоту
S=1\2*(AB+CD)*BK
S=1\2*(9+18)*12=162
Ответ: 162 см^2
Отвечает Валивахин Алексей.
Пусть ABCD - трапеция AB=9, BC=15, CD=18

Опустим высоту BK на основание CD=AD

AB=DK=9, CK=AD-DK=18-9=9

Из прямоугольного треугольника BCK

BK=корень(BC^2-CK^2)=корень(15^2-9^2)=12

площадь трапеции равна половине произведения суммы основ на высоту

S=1\2*(AB+CD)*BK

S=1\2*(9+18)*12=162

Ответ: 162 см^2