Одну сторону прямоугольника увеличили вдвое, а другую уменьшили на 30 процентов. Увеличилась или

уменьшилась его площадь, на сколько процентов

Ответы на вопрос

Отвечает Рахмангулов Тимур.

а-длина данного прямоугольника

в-ширина данного прямоугольника

S1 =а*в

2а-длина нового прямоугольника

30%=0.3

в-0.3в=0.7 в

S2=2а*0.7в=1.4 ав==> площадь увеличилась

1.4ав-ав=0.4ав

0.4ав/ав*100=40%

Ответ :площадь увеличилась на 40%