Пассажирский поезд за 8 ч прошел такое же расстояние, какое товарный за 12 ч. Найдите скорость

пассажирского поезда, если известно, что скорость товарного на 20 км/ч меньше.

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Анастасия.
Пусть скорость  пассажирского поезда -хкм\ч
тогда скорость товарного поезда -(Х-20)    км\ч
пассажир. поезд прошел за 8 часов - 8Х км
товарный поезд прошел за12 часов -12(х-20) км
по условию это расстояния равны   8х=12(х-20)
8х=12(х-20)
8х=12х-240
8х-12х=-240
-4х=-240
х=-240:(-4)
х=60 км\ч скорость пассажир. поезда