Решити уравнения: 1.3x+3.8x+0.03=2.01


Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьев Виктор.
1.3x+3.8x+0.03=2.01
1 \frac{3}{10} x+3 \frac{8}{10} x+ \frac{3}{100} = 2 \frac{1}{100}
 \frac{13}{10} x+  \frac{38}{10} x+ \frac{3}{100} =  \frac{201}{100}
 \frac{13+38}{10} x= \frac{201}{100} - \frac{3}{100}
 \frac{51}{10} x= \frac{198}{100}
 x= \frac{198}{100} : \frac{51}{10}
 x= \frac{198}{100} * \frac{10}{51} = \frac{198*10}{100*51}
 x= \frac{1980}{5100} = \frac{198}{510} = \frac{33}{85}
 x= \frac{33}{85}
1 \frac{3}{10} * \frac{33}{85}+3 \frac{8}{10} *\frac{33}{85}+ \frac{3}{100} = 2 \frac{1}{100}
2 \frac{1}{100}=2 \frac{1}{100}
2,01=2,01
Отвечает DELETED.
1.3x+3.8x=-0.03+2.01
5.1x-1.98
x=1.98/5.1
x=0.3