В трёх цехах фабрики работают 480 человек. Число рабочих второго цеха составляет 36% числа рабочих

первого. В третьем цехе работают 2 3 (дробью) числа рабочих второго. Сколько человек работают в каждом цеху?

Ответы на вопрос

Отвечает Марьина Анастасия.

пусть в первом цехе работают х чел,тогда во  втором 0,36х,а в третьем (0,36х* 2/3) Составим уравнение

х+0,36х+0,36х*2/3=480

х+0,36х+0,24х=480

1,6х=480

х=480:1,6

х=300 чел в первом цехе

300*0,36=108 чел во втором цехе

108*2/3=72 чел в третьем цехе

проверка: 300+108+72=480 чел всего