Бабушка решила разделить пряники между внуками поровну. Она подсчитала, что если бы пряников было

на 14 больше, то их можно было бы разделить поровну. А если бы пряников было на 5 штук больше, то после деления поровну осталось бы два лишних пряника. Сколько у бабушки внуков?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбалов Павел.
Пусть у бабушки было n пряников, m внуков, тогда
n+14=xm,  х количество пряников каждому внуку 
n+5=ym+2,  у количество пряников каждому внуку 

Вычтем одно уравнение из второго:
n+14-n-5=xm-ym-2
хm-ym-2=9
m(x-y)=11, поскольку 11 простое число 11=1*11, то
х-у=1
m=11, значит у бабушки 11 внуков

Ответ 11 внуков