Значение суммы  трех чисел равно 240. Первое  число  в 2 раза  больше,чем

второе  число, а третье число в 3 раза больше,чем первое и второе числа, вместе взятые.Найдите эти  числа. КАК  РЕШИТЬ  УРАВНЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Кармацкий Аарон.
Х - второе число
2х - первое
3*(х+2х)=3х+6х=9х - третье

х+2х+9х=240
12х=240
х=240:12
х=20 - первое число
2*20=40 - второе
9*20=180 - третье