Петр Иванович вышел из дома и пошел к озеру по тропинке. Через некоторое время из дома вслед за ним

по той же тропинке побежала собака Петра Ивановича и догнала его на полупути. Пётр Иванович отослал собаку домой. Она вернулась домой, но тут же снова побежала за Петром Ивановичем и догнала его в тот момент, когда он опдошёл к озеру. Какое расстояние пробежала собака, если петр иванович прошел 4,5 км

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
4,5/2=2,25км - пробежала собака полпути
2,25+2,25=4,5км - вернулась собака
4,5+4,5=9км - всего пробежала собака
Ответ  9км