Помогите пожайлуста . Из бака для полива огорода проведены 2 шланга . Через один шланг бак

опустошается за 12 часов , а через другой в 1,5 раза быстрее . За сколько часов из бака выйдет вся вода, если открыты 2 шланга и известно ,что 1/6 бака уже истратили . (с решением )

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипачук Ярик.
Через второй шланг бак опустошится за 12/1.5=8 часов. Т.е. расход через шланг 1 равен 1/12 бака/час, шланга 2 - 1/8 бака/час
следовательно 5/6 бака будут израсходованы за 5/6:(1/12+1/8)=5/6:5/24=4часа