Как записать 1,2(413) в виде обыкновенной дроби


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Анастасия.

Обозначим x = 1, 2(34) = 2, 23434 ..., тогда 1234 - число до второго периода, 12 - число до первого периода, в периоде 2 цифры, между запятой и первым периодом 1 цифра. Поэтому по правилу имеем:

x = (1234 - 12)/990 = 1222 / 990 = 611/495