График функции, заданной формулой y=3,6x+b, проходит через точку (3;2). Через какую из следующих

точек проходит эта функция? (с решением) а) (4 ; 8,4) б) ( -3 ; -20 ) в)( -1 ; -7,8 ) г) (3 ; 2 )​

Ответы на вопрос

Отвечает Куркина Ариадна.

Пошаговое объяснение:

1) Сначала находим значение сдвига - b - по заданной точке А(3;2).

Подставим значения и Ах = 3 и  Ау = 2.

2 = 3,6*3 + b - уравнение

b = 2 - 3.6*3 = 2 - 10.8 = - 8.8 - сдвиг.

y = 3.6*x - 5.2 - уравнение прямой.

2) Теперь решаем обратную задачу - подставим значение Вх  и должны получить значение Ву если точка принадлежит графику.

а) By = 3.6*4 - 8,8 = 14.4 - 8,8 = 5,6 ≠ 8.4 - нет

б) By = 3.6*(-3) - 8,8 = - 10,8 -8,8 = - 19,6 ≠ -20 - нет

в)  By = 3.6*(-1)  - 8,8 = -3,6 - 8,8 = - 14,4  ≠ -7,8 - нет

г) By = 3.6*3 - 8.8 = 10.8 -8.8  = 2 - В(3;2) принадлежит - ответ.

(это таже точка, что и заданная в задаче).