закупочная цена составляла 400 р. Магазин сделал наценку на этот товар в размере 25% . во время

распродажи товар был продан по цене 475р. сколько процентов от магазинной цены составила скидка на товар?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1) 400 : 100 * 25 = 100(р) составляет наценка
2) 400 + 100 = 500 (р) новая стоимость товара
500 -  100%
475 -  х%
х = 475 * 100 : 500
х =95 (%)
значит 100% - 95% = 5% скидка