найти наибольшее и наименьшее значение функции на заданных промежутках: y= x^(3)-3x^(2)-9x+35 на

[-4;4] Ребят помогите плиииизз))

Ответы на вопрос

Отвечает Черяшов Никита.

1) Вам следует найти производную функции:

3x^2-6x-9 = 0

 

2) Решить квадратное уравнение:

D = 36 + 108 = 144, тогда x1 = 3, x2 = -1.

 

3) Проанализировать точки -4, -1, 3, 4 (для этого подставить в уравнение):

при -4   -41 

при -1    40  

при 3      8 

при 4     15

 

Ответ: наибольшее 40, а нименьшее -41.