Cos 22,5° cos 22,5 ° - sin 22,5° sin 22,5 ° = .... sin 182 ° sin 28 ° - cos 178° cos 28 ° = .....


Ответы на вопрос

Отвечает Соснин Василий.
1)

cos(22,5^{\circ})*cos(22,5^{\circ})-sin(22,4^{\circ})*sin(22,5^{\circ}) \\  \\ 
cos(22,5^{\circ})^{2}-sin(22,5^{\circ})^{2}=cos(45^{\circ})= \frac{ \sqrt{2} }{2}

2)

sin(182^{\circ})*sin(28^{\circ})-cos(178^{\circ})*cos(28^{\circ}) \\  \\ 
 \frac{1}{2}*(cos(154^{\circ})-cos(210^{\circ}))- \frac{1}{2}*(cos(150^{\circ})+cos(206^{\circ}))= \\  \\ 
= \frac{1}{2}*(cos(154^{\circ})-(- \frac{ \sqrt{3} }{2}))-    \frac{1}{2} *(- \frac{ \sqrt{3} }{2}  +cos(206^{\circ}))= \\  \\ 
= \frac{cos(154^{\circ})}{2}+ \frac{ \sqrt{3} }{4} + \frac{ \sqrt{3} }{4}- \frac{cos(206^{\circ})}{2} = \frac{cos(154^{\circ})+ \sqrt{3}-cos(206^{\circ}) }{2}

Теперь за формулой разницы косинусов:

 \frac{-2*sin(180^{\circ})*sin(26^{\circ})+ \sqrt{3} }{2} = \frac{-2*0*sin(-26^{\circ})+ \sqrt{3} }{2} = \frac{ \sqrt{3} }{2}