На рынке продали баранину и телятину, причем баранины на 13 кг больше, чем телятины. Найдите

стоимость проданного мяса, если известно, что масса баранины относится к массе телятины как 16 : 15 и баранина продавалась по 58 р., а телятина по 63 р. за 1 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Карина.
Х- продано баранины
у - продано телятины , тогда  х / у = 16 / 15  и  х - у =13
Решаем данные уравнения  15х = 16у . при  х = 13 + у , получаем
15(13 + у)  = 16у
195 + 15у = 16у
195 = 16у - 15у   или у = 195 кг -  продано телятины , тогда баранины продано  х = 13 + 195 = 208  кг , отсюда стоимость проданного мяса равна х * 58 + у * 63 т.е.
208 * 58 + 195 * 63 = 12064 + 12285 = 24349 руб